Админ не бей меня, статья хорошая.

Каждый игрок, идя на ролевую игру считает, что вы оторвёте его с руками и ногами, посадите на трон и вечно будете ему поклоняться. Даже если игрок на форумах впервые, он как правило считает свои две с половиной строчки внешности гениальнейшим творением, а свою биографию с текстом «Ну че рассказывать? Книгу ж все читали!» - вполне удовлетворительным ответом.
В один прекрасный день мне пришла в голову мысль о том, что важнее всего на форуме – толково донести до игрока, что от него требуется. Да, именно так. Если на ролевой шикарный сценарий, квесты, продумана организация – такую ролевую ждёт провал, если на ней «кто в лес, кто по дрова». А начинается всё, как вам известно, именно с анкеты. Поэтому, чтобы облегчить себе и игрокам жизнь, я написала то, что будет представлено ниже. Пункты – это пункты анкеты на моём форуме, тематика которого – Гарри Поттер (СТРОГО КАНОНИЧНЫЙ). Это не все пункты, а лишь те, которые, как мне показалось, нужно пояснить + общая информация.
Надеюсь, кому-то здесь эта информация покажется интересной или даже полезной.

Что такое Анкета?
Анкета – это что-то вроде вступительного экзамена для новых игроков. Если они его сдают, то их принимают в игру, если нет… На нет и суда нет. Поэтому очень важно в анкете проявить все свои писательские таланты и много других качеств, чтобы сразу стать на хорошем счету у Администрации.

Почему нельзя брать чужие анкеты? Какая разница? Ведь персонаж всё тот же.
У каждого игрока, как правило, своё собственное виденье персонажа. Чтобы играть его, необходимо вжиться в роль. Пока человек пишет анкету – он вникает в характер свого персонажа, пытается понять, почему персонаж поступил так, а не иначе. Это, поверьте, довольно интересно, и как раз помогает вжиться в роль. И, конечно, учтите, что плагиат – нарушение закона, да и всё тайное всегда становится явным.

Зачем на некоторых форумах указывают лимит строк в каждом пункте анкеты?
Обычно это делается, чтобы избежать так называемых «трёхстрочных» анкет. Пару лет назад было естественным писать анкеты и посты в несколько строк. Сейчас подобные ролевые – настоящая редкость.
У нас нет лимита строк, потому что мы знаем – одним предложением всю суть персонажа не выразить. Иногда встречаются игроки, у которых «краткость – сестра таланта». Но не будьте о себе такого большого мнения, и лучше пишите всё, что только можете сказать о своём персонаже.

На что смотрит Администратор, принимая анкету? Словом, что в ней обязательно должно быть?
1. Знание канона (персонаж и мир).
Не важно, канонический персонаж, или выдуманный лично вами – вы не должны делать ошибок в описании мира. Например, магия у персонажа не может появиться в 3 года (минимум – в 7 лет), волшебную палочку покупают только в 11 (не раньше!) и письмо из школы приходит в середине июля, а не на день рождения. Подобных мелочей может найтись миллион, так что будьте внимательны.
Если вы играете каноничного персонажа, то изучите информацию о нём – в Интернете её предостаточно. Так как Википедия часто врёт, лучше пользуйтесь англоязычной энциклопедией Лексикон. Малоизвестный канон предполагает, что многое Вам нужно будет придумать самостоятельно – так вот, оно не должно противоречить каноничным сведениям.
Надеюсь, мысль ясна.
2. Ваша фантазия.
Это касается, опять же, любых персонажей – канон и неканон.
У неканонических – не повторяйте истории канона, или персонажей других книг, кинофильмов или телесериалов. Будьте индивидуальны! У каноничных – не ограничивайтесь перечислением скупых фактов из книги, придумывайте что-то своё. Добавьте персонажу индивидуальности. Избегайте шаблонных характеров!
3. Владение словом.
Предложения должны быть связными, грамотными. Употребляйте средства литературной выразительности – сложные предложения, причастные и деепричастные обороты, эпитеты, сравнения и иже с ними.
4. Целостность текста.
Что это за невидаль такая? Всё просто: ваш рассказ должен быть связным. Он должен легко читаться. Не перескакивайте в биографии от одного события к другому. Если вы взялись описывать жизнь персонажа, делайте это по порядку. Если вы пишете о том, какой персонаж хороший, то не нужно сразу же переходить к тому, какой он подлый и злой – то есть, не надо противоречий.

Что категорически нельзя делать в анкете?
1. Если Администратор указывает на Ваши ошибки и просит их исправить.. Даже если делает это грубо… Никогда (запомните!) не хамите Админу! Может быть, у него был просто не лучший день.
2. Нельзя плагиатить. Это мы уже уяснили чуть выше.
3. Отвечать строго на поставленный в названии/описании пункта анкеты вопрос. Ниже представлен подробный разбор пунктов анкеты, но ваша анкета не должна представлять собой только ответы на них. Это совет, наставление, а не инструкция!!!
4. Употреблять смайлики, вОт ТаКоЙ шрифт, вообще любые шрифты, цвета, уменьшать стандартный размер букв и пр.
5. Нельзя противоречит правилам. Прочтите их ДО написания анкеты.

Можно писать анкету не по шаблону?
ДА. Если вы хотите писать анкету в форме дневников персонажа, воспоминаний его или кого-то другого, интервью и пр. – делайте это. Но если в написанной таким способом анкете не будет какой-либо информации из пунктов шаблона анкеты – заполните эти пункты ниже.

Комментарий к шаблону:

01. Имя и фамилия персонажа.

- Для неканонических персонажей здесь стоит задача правильно выбрать имя для своего персонажа. Не забывайте, что все студенты Хогвартса – жители Великобритании, ибо в других странах есть свои школы магии. Всякие заковырчатые испанские/французские/немецкие имена и фамилии здесь не прокатят, тем более русские, или (как сейчас модно) японские. Каноничных иностранцев в Хогвартсе хватает, и новых мы не примем.
Исключение: в биографии подробно расписан переезд персонажа в Англию.
- Не забывайте, что в Англии детям даются вторые имена. Это имя не является аналогом отчества, и даётся не в честь одного из родителей! Чаще всего это имя близкого родственника ребёнка, крёстного или хорошего друга семьи. Второе имя – только одно, а не десять, даже если ребёнок чистокровен.
- Напишите свои прозвища, как к вам нужно обращаться другим персонажам. Это могут быть всевозможные сокращения имени, фамилии, или просто прозвища, данные после неких событий вашей биографии.

02. Возраст.

- Здесь всё просто. Гарри Поттеру и компании сейчас 17 лет, и они 1980 года рождения. Посчитать ваш возраст, надеюсь, не составит труда.
- Можно написать дату дня рождения, может, отпразднуем…

03. Должность.

- Профессора Хогвартса – от 30 лет, можно договориться с администрацией, если очень хочется.
- Стажёры – от 18 лет, они помогают профессорам следить за кабинетом, а также иногда ведут уроки у младших курсов.
- Студенты школы – на нашей ролевой вы можете выбрать с 5-ого по 7-ой курсы, факультет строго по канону. Неканон выбирает факультет и курс согласно своему желанию и наличию свободных мест в списке персонажей.

04. Чистота крови. Отношение к чистокровным/полукровкам/магглорожденным.

- Распишите как можно более подробно.
- Ознакомьтесь со статьёй «Генеалогия, вопросы чистокровности». В Англии аристократических чистокровных семей не много – Малфой, Блэк, Лестрейндж, Паркинсон. Есть и другие чистокровные семьи не принадлежащие к аристократии – Браун, Патил, Уизли, Крауч и пр.
- Чистокровный неканон не принимаем.

05. Биография персонажа.

Думаю, нет необходимости ещё раз повторять, что биография не должна противоречить канону. То есть огромная просьба не путать события книг Роулинг, не изгаляться над описанным ею волшебным миром и пр.
Обычно биография выходит не меньше страницы А4, у кого-то намного больше, у кого-то не на много – не важно. Откуда взять такой объём? Не скупитесь на подробности, интересные нюансы, описания – биография не должна быть хронологией событий. Она должна представлять собой связный и интересный рассказ и раскрывать персонажа.
Можете начать с предыстории – о том, как родители познакомились, кем работали, как протекала их семейная жизнь без ребёнка, к каким семьям они принадлежали. Рождение вашего героя описывать в подробностях не стоит – в родах приятного мало.
Учтите, что крайне нежелательно «убивать» одного из родителей – хотите играть ребёнка из неблагополучной семьи, пусть страдает из-за развода родителей, а не их смерти. И никаких сирот из магловских детдомов!
Детство описывайте подробно. Не каждый ребёнок шалит как мародёры, не каждый вообще афиширует свою магию до прихода письма из школы. Детей в Англии часто наказывают (часто лупят, запирают в чуланах или лишают ужина – то есть методы Дурслей - явление в этой стране самое обыкновенное), взрослые держат с ними дистанцию в общении. Маглорождённые или полукровки могут учиться до 11 лет в магловской школе, чистокровные – учат практически то же самое (считать, писать и пр.). В 11 лет, в середине лета, ребёнок получает письмо из Хогвартса, обучение в школе, к слову, не бесплатное. Косой переулок, покупка школьных принадлежностей, первая поездка на Хогвартс-экспрессе – всё это стандартно.
Школьная жизнь – это тоже стоит описать, ибо после того как ребёнок садится в поезд, амнезия не наступает. Не стоит писать, что вы мастер нарушать школьные правила, если это не предусмотрено каноном. Не стоит забывать, что Хогвартс – это не бордель, и здесь как в советском союзе секса нет. Опишите взаимоотношения с одноклассниками, какие предметы любит или не любит персонаж и почему, его отношение к квиддичу, балам и пр. Желательно написать, как относится персонаж к политической ситуации в стране: Поттеру-которому-никто-не-верит и Тёмному-Лорду-который-всё-чинит-беспредел, и –министерству-которому-вообще-всё-равно.
Если персонаж уже давно окончил Хогвартс, вы можете и не акцентировать внимание на школьных годах, побольше расписать выбор профессии и карьерный рост.
Словом, не перечесть всего, что можно написать в биографии.

06. Внешность персонажа.

Что такое внешность персонажа? Это не только анкетные данные. Это огромное множество критериев:
- Лицо: форма, отличительные особенности, цвет и особенности кожи, цвет глаз, форма бровей, скул, подбородка, носа и т.д.
- Причёска: цвет волос, длина, фасон стрижки.
- Фигура: рост, телосложение, осанка, походка.
- Татуировки, шрамы, родимые пятна и пр.
- Стиль: какую одежду предпочитает носить персонаж в повседневности, или какую ни за что не наденет.
- Общее впечатление: если "судить по одёжке", насколько внешний облик соответствует духовному.

И забудьте о субкультурах. Конечно, уже есть и панки, и готы, и прочая нечисть, но… помилуйте, у нас же Ховарс т.е. практически монастырь. Девушкам просьба забыть о ярком макияже и сексульной одежде.
И, конечно, никаких идеальных людей нам тут не надо. Исключение – красавчик Драко, что ещё спорный вопрос, а остальным положено быть такими, как написала Роулинг: Пэнси похожа на мопса, Гермиона на бобра, у Перси выражение лица сушеной редьки. Также просим не забывать сверяться с каноном – Ли Джордан, Дин Томан и Блейз Забини чернокожие, а сёстры Гринграсс блондинки.
Всё это связным и красивым рассказом, ясное дело.

07. Характер персонажа.

Можно описать:
- Особенности поведения и общения.
- Главные отрицательные черты.
- Главные положительные черты.
- Привычки: пагубные, положительные, поведенческие.
- Увлечения/хобби, любимый способ времяпрепровождения.
- Цели персонажа, которых он хочет достичь в ближайшем будущем, его мечты.
- Страхи вашего персонажа.
- И ещё много много всего.

Никогда  не пишите: «Внешне он аристократичный бесчувственный поганец, но на самом деле у него тонкая любящая душа, которая кроме всего прочего нежная и её так легко ранить!»
Или: «Он был скромным милым мальчиком, однако в мыслях был грязным извращенцем. Каждую ночь ему являлся образ соседа по парте в чёрном костюме из латекса с шипами!»
Или: «Она была такая сексуальная, что все парни в школе хотели её, но она хотела изо всех сил чтобы её воспринимали как человека с тонкой душой!»
Или: Любая другая ахинея. За подобное Админы украдут ваш моск и скушают без соуса.
Никакого Мери-Сьюизма, никаких подражаний (у неканона) канону, то бишь старайтесь быть неповторимыми и индивидуальными!

08. Какие предметы даются вам лучше всего/какие не поддаются освоению.

Ну тут всё просто – список предметов можно найти в вакансиях Хогвартса или статье о школе.

09. Немагические способности.

Да, кроме магии у героев поттерианы есть масса талантов! Например, болтать без умолку часами, или писать великолепные сочинения. Проявлять нехилые актёрские навыки, чтобы аж Трелони поверила вашим псевдо-пророчествам. Квиддич, магловские виды спорта. Рисование. Пение. Шахматы… Выбирай – не хочу.

10. Артефакты.

Артефакты – метла, обереги, напоминалка и пр. Помните, что всё что вы привозите в Хогвартс досматривает мистер Филч, так что ничего опасного для жизни быть не должно.